Инструкция о порядке допуска на территорию ГБОУ Школа № 152 транспортных средств, аварийных бригад, машин «скорой помощи» 16.04.2014

инструкция

1.Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Положением о пропускном и внутриобъектовом режиме в ГБОУ СОШ №152, требованиями, изложенными в нормативных документах Департамента образования города Москвы по вопросам обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений, и устанавливает порядок допуска сотрудников ГБОУ СОШ№152 (далее – образовательного учреждения) на территорию и в здание.

2. Пропускной режим устанавливается в целях обеспечения комплексной безопасности учащихся, сотрудников ГБОУ СОШ№152.

3. Организация и контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на заместителя директора по обеспечению безопасности (выполняющего обязанности по обеспечению безопасности), а его непосредственное выполнение – на работников охраны и дежурных администраторов школы. Пропускной режим устанавливается в целях обеспечения въезда (выезда) транспортных средств на территорию образовательного учреждения, исключающих несанкционированное проникновение граждан, транспортных средств и посторонних предметов на территорию и в здание образовательного учреждения.

4. Внутриобъектовый режим устанавливается в целях обеспечения мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на территории и в здании образовательного учреждения, в соответствии с требованиями внутреннего распорядка и пожарной безопасности.

5. Требования настоящего Положения распространяются в полном объеме на весь педагогический состав, сотрудников образовательного учреждения. Данное положение доводится до всех педагогов и сотрудников образовательного учреждения, а также работников охраны под роспись перед началом учебного года.

6. Основные пункты пропуска оборудуются местами несения службой охраны, оснащаются комплектом документов по организации физической охраны учреждения, в т.ч. по организации пропускного и внутриобъектового режимов, образцами пропусков, а также телефоном и кнопкой тревожной сигнализации.

7. Все работы по проведению ремонта или реконструкции помещений в образовательном учреждении в обязательном порядке согласовываются с руководством охранного предприятия.

8. Для обеспечения пропускного режима внос (вынос) материальных средств осуществляется только через центральные ворота (калитки) и центральный вход в здание образовательного учреждения.

9. Запасные выходы (ворота) открываются только с разрешения директора (заместителя директора по безопасности), а в их отсутствие – с разрешения дежурного администратора. На период открывания запасного выхода (ворот) контроль за ним осуществляет лицо, его открывающее.

10. Въезд на территорию образовательного учреждения и парковка на территории образовательного учреждения частных автомашин – запрещена.

11. Допуск автотранспортных средств на территорию образовательного учреждения осуществляется только с разрешения директора образовательного учреждения или лиц, уполномоченных директоров образовательного учреждения, на основании путевого листа и водительского удостоверения на право управления автомобилем с записью в Книге допуска автотранспортных средств.

12. Машины централизованных перевозок допускаются на территорию образовательного учреждения на основании списков, заверенных директором образовательного учреждения.

13. Движение автотранспорта на территории образовательного учреждения разрешено не более 5км/час. Парковка автомашин, доставивших материальные ценности, продукты осуществляется у запасного выхода с соблюдением мер безопасности и правил дорожного движения, под контролем заместителя директора образовательного учреждения по АХЧ или заместителя по обеспечению безопасности.

14. Пожарные машины, автотранспорт аварийных бригад, машины «скорой помощи» допускаются на территорию образовательного учреждения беспрепятственно. В последующем, после ликвидации ЧС (пожара, оказания первой медицинской помощи, ликвидации аварии), в книге допуска автотранспортных средств осуществляется запись о допуске автотранспорта с указанием принадлежности, марки и типа автомобиля.

15. Автотранспорт, прибывающий для вывоза сыпучих материалов, макулатуры, металлолома, бытовых отходов и др. допускаются на территорию образовательного учреждения по заявке заместителя директора по АХЧ (заведующего хозяйством) и разрешения директора образовательного учреждения или лиц, уполномоченных директором образовательного учреждения.

16. При допуске на территорию образовательного учреждения автотранспортных средств лицо, пропускающее автотранспорт на территорию учреждения, обязано предупредить водителя и пассажиров о неукоснительном соблюдении мер безопасности при движении по территории, соблюдении скоростного режима и правил дорожного движения на территории учреждения.